Афганский деловой центр в Москве отметил праздник, посвященный Международному Женскому дню.

Мар 20, 2024

6 марта 2024 года состоялся грандиозный праздник в честь международного женского дня «8 марта» при поддержке Афганского делового центра в Москве, резидента РФ под управлением г-жи Ник Мохаммад Латифа, курирующей программы женской секции АДЦ.

Эта программа проводилась с целью расширения прав и возможностей женщин во всех областях жизни. На празднике присутствовало много афганских женщин и приглашенных гостей, которым был оказан теплый прием, что позволило сделать это событие незабываемым для всех участников.

В начале церемонии была произнесена речь Калам Аллах Маджид и прозвучал государственный гимн страны, который призвал всех участников к национальной гордости и радости.

Затем собравшиеся выслушали слова Председателя Совета Афганского делового центра в Москве Мохаммада Надир Шаха, который рассказал о величии афганских женщин и матерей и их положении в обществе, объявив также о создании для них фонда поддержки и помощи.

Далее выступали такие выдающиеся докладчики, как: г-жа Ник Мохаммад Латифа, главный разработчик программы и руководитель комитета по работе с женщинами; Мортазива, старший эксперт юридического отдела ООН; глава женской ассоциации города Иваново; Кадире Хамдард и Шабана Бадахш Айюби, специалисты по работе с расширением прав и возможностей женщин в обществе и их деятельностью; и другие успешные женщины.

Участники выступали на сцене с большим количеством презентаций, положительно отзывались о точках зрения и предложениях женского сообщества, согласившись с тем, что служение своему сообществу важно и необходимо.

В рамках мероприятия совместно с Домом русских национальностей и афганскими студентами, была проведена культурная программа, в которую входило чтение стихов и сочинений, персидское и дагестанское танцевальное шоу рук, а также показ традиционной афганской одежды.
У гостей была возможность узнать больше о культуре и различных видах искусства других стран.

Подведя итог мероприятия, можно отметить, что благодаря проведению такого важного праздника для сообщества афганских женщин, у многих из них, кто добился значительных успехов в различных областях деятельности, появилась возможность обмена научными, культурными и социальными идеями.
Такой обмен был полезен, оценен и поощрен всеми присутствующими.

Данная программа была отмечена как важное событие и мы надеемся, что, благодаря постоянным усилиям женщин в развитии прогресса общества, этот день в будущем станет еще более масштабным и плодотворным.